НЕДЕЛЯ ДОБРА

С 29 ноября по 3 декабря в нашем учреждении проходила традиционная ежегодная НЕДЕЛЯ ДОБРА. Мероприятия, проводимые в этот период,  способствовали формированию у детей представлений о нравственных нормах, развитию дружеских, доброжелательных отношений в коллективе, закреплению вежливых слов, воспитанию культуры.

           На протяжении всей недели проводились беседы с воспитанниками на тему доброты, игры на умение различать эмоции, тематические занятия со специалистами; ребятами были сделаны поделки, посвящённые таким понятиям, как доброта и дружба.

      В конце недели для детей отделений дневного и временного пребывания был организован праздник «День Добра». Благодаря праздничному оформлению, зал был наполнен яркими красками, в нем царила атмосфера тепла и гостеприимства. В гости к ребятам пришли сказочные персонажи: жизнерадостный  Карлсон и девочка Вика, по прозвищу Нехочуха. Характер и поведение  главной героини полностью соответствовали этому прозвищу. Однако, детям всё-же удалось с помощью добрых и веселых игр растопить сердце этой девочки. К концу праздника она веселилась и радовалась вместе с другими ребятами.

       Дети вместе с Карлсоном рисовали на простынях, играли в приведение. А Вика научила всех варить варенье из облепихи и клубники, и закатывать банки с консервацией (в качестве ягод были цветные пластиковые шарики, теннисные ракетки выполняли роль ложек, а крышки для банок заменили спортивные обручи).
             В конце праздника все присутствующие приняли участие в акции «Белая ленточка» и флеш-мобе «Согреем добротой сердца», приуроченных к Международному дню инвалида.   Инициатор акции - Ленинградская региональная общественная организация «Лепестки добра». Цель акции -  поддержка детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов с детства.

             Детям очень понравился и праздник, и подарки (яркая канцелярия) и чаепитие с вкусным пирогом.

        

 

 


ЛОГБУ «ЛО МРЦ»
© 2024