Будь хорошим человеком и тебе будет хорошо

27 января  памятная дата – снятие блокады Ленинграда.

В центре социального обслуживания «Надежда» на стационарном отделении обслуживается Нина Петровна Зотикова, жительница блокадного Ленинграда.

Нине Петровне 84 года, для своих немалых лет выглядит потрясающе, следит за собой, наводит марафет, тщательно подбирает наряды.

На момент блокады ей было всего 3 года, помнит события плохо, скорее чувствами, как было холодно и голодно в то нелегкое время: «Мы, дети, ничего хорошего не видели, детских садов не было – мама уйдет на работу, закроет дверь, накроет всем, чем можно и сидишь, ждешь, а за окном стреляют, бомбят, слышно как бьются стекла. Мама запрещала выходить на улицу - в те годы детей ели, да и куда бы я пошла такая маленькая?» - вспоминает Нина Петровна, «Но спасибо моей  маме, она у меня очень сильная, деревенская, поэтому умела делать все и со всем стойко справлялась. Когда она переехала в Ленинград, то работала домработницей у еврейской семьи, уже после встретила моего папу и стала жить с ним. К сожалению его совсем не помню, в годы войны погиб на фронте, остался лишь на фотокарточках…»

Нина Петровна прожила в общем 56 лет в Ленинграде (Санкт-Петербурге), работала в связи оператором, была главным профсоюзным лидером. Хотели в партию направить.

«На работе была ситуация: начальник обругал сотрудницу, она сидит, плачет, хочет увольняться, я стала спрашивать у нее что случилось и пошла разговаривать с начальником. Я всегда решаю проблемы мировым путем. Будь человеком хорошим - и тебе будет хорошо. Начальник после разговора посидел, подумал и понял, что оказался не прав, пошел и извинился. Все на работе с проблемами обращались ко мне, все меня уважали».

Из Санкт-Петербурга Нина Петровна уехала с мужем более 30 лет назад, сюда, в Сланцы. Родственников в Петербурге не осталось, детей у них не было – война наложила свой отпечаток на здоровье. А в городе Сланцы жила двоюродная сестра. Спустя время у Нины Петровы из родственников осталась только племянница.

«Племянница купила дом в деревне, зовет меня к себе в гости, а я лучше в Центре побуду, мне здесь нравится. Я занимаюсь физкультурой, посещаю психологические тренинги, участвую в местных постановках и спектаклях. Недавно был турнир по домино, так я заняла первое место! Всю молодежь обыграла».

Хочется отметить, что молодежью Нина Петровна называет посетителей центра «Надежда», которые младшее ее на 20 лет.

«Сразу после Блокады было тоже тяжело, помню очереди за хлебом. Когда война закончилась, люди выходили на улицу и просто плакали от счастья, никто не мог поверить, что наступил мир. Самое главное, что сейчас никто не стреляет, не бомбят. Главное, чтобы войны не было».


ЛОГБУ «Сланцевский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда»
© 2024