Экскурсия в Новую Ладогу

#командазаботы #команда47

Замечательные строчки о дороге попались в интернете, к сожалению, автор без указания автора:

«Мы в жизни часто отправляемся в дорогу,
К родным, на отдых, по делам, к друзьям,
Нам интересного встречается так много,
Что все запомнить не под силу нам!»

Любая дорога начинается с первого шага, дорога – это всегда движение, это новые знания и новые впечатления. 22 марта получатели услуг нашего центра впервые посетили Новую Ладогу, побывали на обзорной экскурсии и в музее Александра Васильевича Суворова.

Как много общего у Новой Ладоги и нашего родного Шлиссельбурга! Объединяет эти города прежде всего Петровский или Староладожский канал: мы увидели строгие линии канала с мостами, спусками и шлюзами. Всё это в более лучшем состоянии – оккупации в Новой Ладоге не было. Увидели дом, где находился штаб Ладожской флотилии; на вечной стоянке баржи и катера, которые работали на Дороге Жизни.

Музей Суворова порадовал и удивил. Порадовал, что открылся после долгого ремонта; порадовал своей чистотой, продуманностью экспозиций и подробным рассказом экскурсовода. Удивил интересными фактами из жизни Суворова и суздальского полка в Новой Ладоге. Именно в Новой Ладоге полководец сформировал и воспитал армию, не знавшую поражений. Нет в музее ни одного экспоната, принадлежавшего Суворову или суворовскому времени, но дух Суворова присутствует во всём.


ЛОГАУ "Кировский комплексный центр социального обслуживания населения"
© 2024